Где лучше подать иск о возмещении материального ущерба в связи с ДТП с смертельным исходом в Солнечногорске - по месту прописки виновника или в месте происшествия?

• г. Химки

Скажите, пожалуйста, если ДТП произошло в г. Солнечногорск и там же заведено уголовное дело на виновника ДТП в связи со смертью одного из пассажиров, обязана ли я подавать иск о возмещении материального ущерба (как пострадавшая - водитель приземлился на мою пустую машину) в суд по месту прописки виновника (это г. Клин) или я могу подать его в Солнечногорске. Я сама из Химок и на самом деле ехать в Солнечногорск далековато, не говоря уж о поездке в Клин! Сам виновник проживает в Солнечногорске и в Клин мотаться в суд ему тоже не очень удобно.

Ответы на вопрос (1):

Иск подается по месту жительства (прописки) ответчика. Если бы Вас признали потерпевшей по уголовному делу, то иск Вы могли бы заявить в рамках уголовного дела. Если Вы в ДТП получили хоть одну царапину и это зафиксировано медицинскими документами, то вы можете заявить иск по своему месту жительства.