Мне звонят и говорят что я в 2007 году взяла кредит и не отдала. Прошло 11 лет. имеют ли права они с меня требовать его?

• г. Абай

Мне звонят и говарят что я в 2007 году взяла кредит и не отдала. Прошло 11 лет. имеют ли права они с меня требывать его?

Ответы на вопрос (3):

Истечение срока исковой давности не является препятствием для предъявления иска. Но в суде Вам нужно заявить о применении последствий истечения срока исковой давности (ст.199 ГК РФ), что является безусловным основанием для отказа в иске. Главное ничего добровольно не платите.

В КАЗАХСТАНЕ я проживаю.

Необходимо посмотреть график платежей и последовательно для каждого платежа по датам рассчитать сроки исковой давности. Например. У вас сумма погашения ежемесячно 5 числа 2800 руб. допустим 5 сентября 2016 года вы должны оплатить 2800 руб. но вы не оплатили. Срок исковой давности по взысканию истекает начиная с 6 сентября 2016 г. по 6 сентября 2019 года. И так просчитайте весь график платежей погашения кредита.