Включение процента за обслуживание терминала в счет посетителя рестораном при оплате банковской карточкой - 2 или 3%?

• г. Краснодар

Имеет ли право ресторан включить в счет посетителя при расчете банковской карточкой процент банка за обслуживание терминала. Это 2 или 3 %

Ответы на вопрос (1):

Не имеет право без предупреждения ресторан включить в счет посетителя при расчете банковской карточкой процент банка за обслуживание терминала.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли, когда при расчете банковской картой по терминалу в магазине с менявзяли больше стоимости товара, объяснив что это комиссия за обслуживание терминала. И эту комиссию магазин сам не оплачивает а взимает при расчете картой с покупателя. Каким законом я могу вернуть переплаченные деньги. Спасибо.

Зарегистрирован как ИП, для осуществления деятельности мне нужен был терминал для безналичного расчета, открыл счет в Банке, пользовался терминалом, сейчас в терминале нет надобности закрываю ИП, написал в Банк заявление о закрытие счета, и сдал терминал, в банке забрали терминал, сказали подпишем все бумаги и Вам позвоним, через месяц Банк стал требовать комиссию за пользование терминалом который я сдал, в течении месяца операции по терминалу ни каких не проводил потому что у меня его не было, на руки ни каких бумаг от Банка не получал! Договор о закрытие счета, и, о сдаче терминала мне не дают, как быть?

Пример или образе характеристики на посетителя ресторана.

Т.е ресторан просят дать характеристику на постоянного посетителя.

В моём ресторане произошла драка между двумя компаниями. Десять человек избили одного посетителя. Охрана ресторана попыталась разнять драку, затем вызвала полицию и скорую. Пострадавший отказался писать заявление. На следующий день пострадавший пришёл в ресторан и сказал, что напишет на нас заявление в полицию, якобы за то что мы со стороны ресторана не применили никаких мер. Какие обвинения пострадавший может предъявить ресторану?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право посетитель отказать в демонстрации личных вещей охраннику в ресторане, если охранник требует показать содержимое сумки? В правилах ресторана написано, что нужно пройти досмотр. Законно ли это?

Дважды списали сумму по карте в ресторане, в первый раз по терминалу оплата не прошла, принесли второй терминал-оплата прошла, но через пару минут и списали сумму по первому терминалу. Выписка из банка с подписью есть, подтверждающий операции. Ресторан отказывается признавать ошибку. Что делать?

Могут ли включать в счет оплату за обслуживание при посищении ресторана (кафе)? РБ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение