Письмо от налоговой инспекции требует оплаты налога на наследственное имущество - стоит ли мне совершать платеж?

• г. Санкт-Петербург

Получил письмо из налоговой инспекции об уплате налогана имущество физ. лиц. Мне по наследству досталась квартира от моей Мамы. Анвлогичное письмо получил в прошлом году. Поскольку я "невыездной" (пенсионер, инвалид 3 гр..), то с этим вопросом ездила разбираться моя жена в налог. Инс. по месту жительства (она, кстати, тоже получила такое уведомление на квартиру, в которой мы проживаем). В налоговой объяснили, что мы не обязаны платить этот налог, как каждый владеющий одной квартирой. Были сняты копии всех необходимых документов и обещали отправить всё в нал. инсп. По адресу нахождения маминой квартиры. И вот снова пришло требование оплатить налог.

Вопрос: Должен ли я всё таки это сделать или это сбой в работе налоговой и мне надо писать им письмо с содержанием, которое я изложил здесь.

Ответы на вопрос (1):

Если пенсионер - платить не надо, в указанном случае.

Статья 407 НК РФ.

Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.