А кому вообще положена эта накопительная пенсия?

• г. Томск

А кому вообще положена эта накопительная пенсия?

Ответы на вопрос (1):

Получить накопительную часть пенсии могут граждане, относящиеся к следующим категориям:

1. Рожденные после 1966 года и участвующие в системе обязательного страхования пенсии.

2. Ко второй группе граждан, имеющих право получать накопительную часть пенсии, относятся лица, родившиеся в промежутке с 1953 года до 1966 (мужчины) и с 1957 до 1966 года (женщины).

3. Гражданам, являющимся участниками софинансирования пенсий со стороны государства, также полагается получение накопительной части. К ним относятся пенсионеры, выделявшие дополнительные денежные средства в Пенсионный Фонд и группа лиц, владеющих сертификатами семейного или материнского капитала, направивших их средства в Накопительный Фонд.

4. В случае преждевременной кончины пенсионера до его получения денежных средств со счета, а также до момента изменения размера данной пенсии, накопительную часть могут получить родственники погибшего или лица, являющиеся его приемниками.