Индексация пенсий работающим пенсионерам производится, но не выплачивается, или не индексируется совсем?
199₽ VIP

• г. Саратов

Индексация пенсий работающим пенсионерам производится, но не выплачивается, или не индексируется совсем?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Добрый день, работающим пенсионерам индексация пенсии не производится, после увольнения, размер пенсии пересчитывается с применением всех индексов. (статья 26,1 ФЗ №400-ФЗ).

Добрый день!

Федеральный законон от 29.12.2015 № 385 ввел мораторий на индексацию пенсий работающих пенсионеров. Работающие пенсионеры получают балы к своей пенсии пока работают, после увольнения пенсия индексируется с учетом уже всех заработанных балов. По идее сумма должна быть сопоставимо с тем, если бы пенсионер не работал и ему бы пенсия индексировалась.

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" в настоящее время вы можете рассчитывать на проведение индексирования пенсионного обеспечения только перестав работать. При этом, выплата страховой пенсии будет осуществляться с учетом всех плановых индексаций, имевших место в период трудоустройства.

Президент дал поручение правительству еще раз рассмотреть проблему отсутствия индексации пенсий у работающих пенсионеров, но это находится на рассмотрении правительства, и сказать однозначно когда это будет и будет ли вообще не представляется возможным.

Если человек работает, работодатель отчисляет за него взносы, увеличивается сумма его пенсионных коэффициентов. За год к ней может добавиться максимально 3 балла, таким образом, пенсия увеличивается примерно на 200 с лишним рублей. Такое увеличение является своего рода заменой индексации пенсии, мораторий на индексацию ввел Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. N 385-ФЗ "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий" (с изменениями и дополнениями)

Еще в начале нынешнегго года Пенсионный фонд рФ сообщил следующее:

С января 2018 года пенсия с учетом всех индексаций пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность, будет назначена с 1-го числа следующего месяца после увольнения В фонде предупредили, что полный размер пенсий с учётом всех индексаций пенсионеры смогут получить только через три месяца после увольнения, но эти три месяца задержки будут компенсированы пенсионеру.

В какой период, после увольнения пенсионера, выплачивается полная пенсия?

Перерасчет пенсии с применением всех индексов будет произведен после поступления сведений в пенсионный фонд о вашем увольнении от работодателя, а пересчитанная пенсия будет положена с 1 числа месяца следующего за месяцем увольнения.

Добрый день!

Со следующего месяца после увольнения будет начислена пенсия в полном размере, но доплата придет примерно через три месяца.