Как получить расшифровку выплат по беременности и родам по месяцам от бухгалтера на работе?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Какие доводы нужно привести бухгалтеру на работе, чтобы он выдал справку о выплатах по беременности и родам по месяцам, а не одной суммой. В СОБЕСЕ одной суммой не принимают, а на работе говорят, что выплата была одной суммой, значит и в справке одной. Без расшифровке по месяцам нам отказывают в "путинских"выплатах. Помогите пож. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Нужно сообщить, что нужно не просто факт выплаты подтвердить, а также факт начисления сумм в разрезе месяцев. Сначала воздействовать через главбуха. А потом через директора. Потом обратиться с жалобой в комиссию по разрешению трудовых споров. Пригрозить жалобой в Государственную инспекцию труда. Вы также вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом, если от работодателя не получится добиться нормальной справки.

Другой более предпочтительный вариант: обжаловать действия должностных лиц соц. защиты, а не оспаривать действия работодателя. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Подавайте работодателю заявление о выплатах. Подробно укажите какая информация Вам необходима. В течение трех дней с момента подачи заявления работодатель обязан Вам выдать необходимую информацию. В противном случае жалуйтесь в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Доводы нужно приводить не бухгалтеру, который делает все верно, а в отделе социальной защиты населения. Именно они выдвигают необоснованные требования. Если не принимают справку, пишите жалобу в прокуратуру на основании ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ".

Вы возьмите из собеса письменный отказ в принятии справки без разбивки по месяцам, ругаться с ними не надо, обьясните просто, что бухгалтер странный. И с этим отказом в бухгалтерию на работу, полагаю, что они выдадут справку как положено, с разбивкай по месяцам.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.