«Как выписать супругу из квартиры до развода и возможность оказать претензии на собственность»

• г. Санкт-Петербург

Мы решили разводится с женой. Имеем 1,5 годовалого ребенка. Я являюсь собственником жилья, в котором мы проживаем. Приватизация проходила во время брака, но до прописки в квартире жены и ребенка (до приватизации в договоре соц. найма участвовал только я). По личным соображениям я бы хотел выписать жену из квартиры. У меня следующие вопросы:

1. Могу ли я выписать ее до развода?

2. Может ли жена претендовать на часть жилья в данной ситуации (также стать собственницей, инициировать раздел квартиры)?

Ответы на вопрос (4):

Выселение возможно в судебном порядке. Претендовать на квартиру бывшая супруга не сможет.

Михаил, добрый день!

Не совсем верный ответ Коллеги.

До расторжения брака, снять с регистрационного учета супругу в судебном порядке будет проблематично.

Как Вы будете доказывать, что она - бывший член семьи собственника?

После расторжения брака - проблем не будет.

На собственность супруга претендовать не сможет, а вот на установление права пользования жилым помещением на определенный срок - может.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина, в своем ответе я говорил уже о бывшей жене, немного забегая вперед.

До расторжения брака Ваша жена является членом семьи, проживающим совместно с Вами, и имеет право пользования жилого помещения наравне с Вами. После прекращения семейных отношений (расторжение брака) право пользования жилым помещением у Вашей супруги не сохраняется. Для ее принудительного выселения нужно будет подать исковое заявление в суд. Но суд может при наличии определенных обстоятельств (если у

Вашей жены отсутствуют основания приобретения или осуществления пользования иным жилым помещением, а также имущественное положение или иные обстоятельства не позволяют ей обеспечить себя иным помещением) сохранить право пользования жилым помещением на определенный срок. Жилое помещение, приобретенное в порядке приватизации, если Ваша жена не принимала в ней участие, является собственностью того супруга, который ее производил, так как эта сделка является безвозмездной. Жена будет иметь на данное жилое помещение право (как на совместную собственность супругов) только если судом будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость имущества (если обратиться к специалисту).