Что делать, если сосед хочет забрать ребёнка у гражданской жены?

• г. Иркутск

У меня сосед хочет забрать ребёнка у своей гражданской жены, ребёнок записан на него, и прописан на его жил площади, а у неё съемное жилье, ведёт она себя не очень одекватно, что ему нужно сделать и куда обращаться.

Ответы на вопрос (4):

Если место жительства ребенка еще не определялось судом либо соглашением между родителями, он может просто забрать ребенка к себе.

Однако и мать ребенка вправе будет сделать то же самое.

Ваш сосед вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним. Желательно делать это с помощью адвоката/юриста. Дело требует подготовки.

Здравствуйте Евгения!

Добрый день! Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В суде нужно будет указать на то, что мать отца является пьющим человеком, постараться взять показания письменные соседей. Органы опеки будут проверять условия жизни супруга, а так же квадратные метры на одного человека, наличие спального места для ребенка и т.д. Судебная практика как правило нам говорит о том, что практически во всех аналогичных ситуациях ребенок остается с матерью.

Здравствуйте, Евгения. Разъясняю Вам, что, согласно ч.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суду учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьями и сестрами, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания, развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом Вашему соседу следует обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка (если этот вопрос не был разрешен при разводе).

1.Перед обращением к юристу в обязательном порядке посетить орган опеки и попечительства министерства социального развития Иркутской области.

2.Собрать документы для обращения в суд с иском об определении места жительства ребенка: у участкового уполномоченного по месту жительства бытовую характеристику на себя, в ИОПНД справки от нарколога, психиатра о том что не состоит на учете (справки платные), в ИФНС (долго) лучше у работодателя получить справку по форме 2 НДФЛ о доходах, в паспортном столе справку о лицах зарегистрированных в жилом помещении.

И не унывать, по ст. 19 Конституции РФ все равны перед законом не зависимо в том числе от пола.