Недоразумение после пожара - задержка экспертизы и возможность соседа подать в суд

• г. Москва

У меня 19 июня был пожар в квартире, начался пожар на балконе, кот был застеклен и зашторен, закрыт. Надо мной пострадала ещё квартира, кот будет подавать в суд. В пожарной части мне только дали через месяц постановление об отказе в возбуждении угол дела, а само заключение экспертизы сказали будет через 6 месяцев. Действительно ли так долго делают экспертизу и может ли на меня сосед подать в суд без этой экспертизы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. До проведения экспертизы о причинах пожара, ваш сосед не сможет подать в суд. Надо установить, кто виноват в пожаре. После этого ему нужно будет оценить ущерб, предложить виновному лицу выплатить его. И если, виновное лицо откажется оплачивать, тогда подаст в суд.