Вопрос такой, если ребёнок рождён вне брака, должен ли будет отец его усыновлять?

• г. Краснодар

Вопрос такой, если ребёнок рождён вне брака, должен ли будет отец его усыновлять?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не должен.

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить на мой вопрос.

Если ребенок рожден вне брака может ли биологический отец (имеет такое желание) дать свое отчество и свою фамилию. И в случае когда зарегистрируется брак ребенок считается законным или его надо усыновлять.

Заранее Вам благодарна. Жду ответа.

Если ребенок будет рожден вне брака, могу ли я быть указан его отцом в документах? Надо ли будет для этого его усыновлять?

Ожидаем ребенка, с отцом ребенка брак не зарегистрирован. Если ребенок рождается вне брака, но при записи ребенка, отец признает его. И в рождении он будет указываться как отец. В дальнейшем при заключении брака надо будет отцу усыновлять ребенка?

Заранее спасибо.

Раньше если ребенок был рожден вне брака, то папе не надо было усыновлять потом этого ребенка, а с 2014 года есть какие либо изменения? В 2014 году также не нужно будет отцу усыновлять ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если ребенок родился вне брака, но отец ребенка признал отцовство и в свидетельстве о рождении стоит его фамилия и отчество, надо ли будет отцу усыновлять ребенка после регистрации брака?

Является ли законным отец ребёнку, родившемуся вне брака? Если родители зарегистрируют брак после рождения ребёнка, его придётся усыновлять отцу, да?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение