Пожалуйста, помогите - Мать скрывается, полиция отказывается объявлять розыск ребенка

• г. Омск

Мой сын получил решение суда и исполнительный лист по порядку общения с ребенком. Так как мать ребенка скрывается, то было написано заявление в полицию о розыске ребенка. На следующий день из полиции позвонили и сказали, что розыск объявлять не будут, так как по телефону мать ребенка сказала, что живет в Москве с 7 мая и возвращаться в Омск не будет. Из всех доказательств только электронная копия на вылет в Москву вместе с ребенком. У сына есть ответ из ГИБДД от 18.06.2018 г., о том, что мать ребенка опрашивали и она предоставляла документы на автомобиль. Как добиться, чтобы ребенка объявить в розыск.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В Вашем случае, если есть исполнительный лист, необходимо "пинать" приставов. Нужно написать им заявление о розыске ребенка, для возможности исполнения решения суда и обеспечения встреч с ребенком в рамках исполнительного производства. Приставы делают все с большой неохотой, но если на них постоянно давить, то они свою работу сделают. На каждое их бездействие нужно писать жалобы в прокуратуру, это ускорит процесс.

В соответствии со ст.65 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение ребенка.

Согласно ч.4 указанной статьи по своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании либо о передаче ребенка, порядке общения с ребенком или требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию.

Вам следует обратиться в Службу судебных приставов с исполнительным листом и заявлением о розыске ребенка. Дальше приставы должны работать в соответствии с указанным Федеральным законом.