Как изменить данные об отце в свидетельстве о рождении и возможно ли переписать дочь на нового мужа?

• г. Омск

Скажите пожалуйста. У меня дочь от первого брака, ей почти 6 лет (будет 6 3 августа) . отбывшего мужа (отца по св-ву о рожд.) она не знает. И он ее знать не желает. Как можно изменить данные об отце в св-ве о рождении. Я сейчас за мужем, могу ли я переписать дочь на мужа? И как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. К сожалению, новое свидетельство о рождении, в котором не будет записи об отце, то есть будет стоять прочерк в графе «отец» - возможно будет получить в органах ЗАГС только пройдя судебный процесс. Необходимо будет предъявить либо решение суда о лишении родительских прав; либо отказ второго родителя от отцовства; либо заявление отца об оспаривании родства с ребенком.

Только получив положительное решение суда, можно в общем порядке заняться получением нового свидетельства о рождении, при этом на самом бланке будет стоять штамп "повторное".

Спасибо большое. А как можно получить отказ от второго родителя? Что ему нужно сделать для этого?

Здравствуйте. Ирина, этому родителю достаточно будет подать заявление в органы опеки и попечительства об отказе родительских прав в отношении ребенка.