Как получить компенсацию в случае треснувшего лобового стекла после попадания гравийного камня.

• г. Краснодар

Как быть в данной ситуации. Во время движения у впереди ищущего автомобиля (грузовой транспорт) из-под колес вылетел гравийный камень и попал в лобовое стекло из-за чего оно треснуло. Возможно ли в данной ситуации получить компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если у вас есть КАСО то можете, если только ОСАГО то, к сожалению, не получится, так как нет дип и виновника.

Если вы хотите получить со страховой компании - то только по КАСКО.

Теоретически можно попробовать получить с владельца грузовика. Ибо согласно ст.1079 ГК РФ владелец источника повышенной опасности несет материальную ответственность независимо от вины. Т.е его вина (владельца грузовика) заключается только в том, что он имеет источник повышенной опасности.

Так же ответчиком можно избрать содержателя дорог.

Но это все экзотика.

Судиться с содержателем дорог и владельцами грузовика, из-за стекла - наверно все же экономически не целесообразно.