Как разрешить конфликт между женой и сыном по поводу продажи авто после смерти мужа-наследника?
199₽ VIP

• г. Сковородино

Муж умер, жена и сын наследники. 3/4 доли у жены,1/4 доля сына. Жена хочет продать авто, т.к является пенсионером, большой налог, а сын этому препятствует. Что делать? Он не хочет продавать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Только в этом случае договариваться. Заставить его продать авто, где есть его доля, никто не имеет право, даже суд.

Вообще согласно статье 246 ГК РФ вопрос распоряжения имуществом находящимся в долевой собственности решается по соглашению собственников Если соглашение не получится достичь то продажа автомобиля невозможна И даже обращение в суд не поможет решить проблему, потому что суд не обладает полномочиями заставить сына продать машину.

Полагаю, что раз жена является собственником 3/4 авто, следует в судебном порядке определить порядок пользования данным движимым имуществом, то есть, например, предложить суду,3 дня владеет она,1 день сын и так далее, а на эти 3 дня сдавать авто в аренду, думаю сыну это не понравится и он согласится продать авто. Но во всяком случае деньги на налог и иной доход будет иметь.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 16 Статья 247

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Ей надо в судебном порядке признавать его долю незначительной. Иных вариантов тут нет.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Распоряжение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности (ст.246-247 ГК РФ), осуществляется только с согласия всех его участников. Вы просто вправе не давать ему пользоваться этим имуществом как собственник. Тогда у него не будет выхода как продать его. Иначе авто просто будет ржаветь и стоять на стоянке. А если он попытается воспользоваться им, то подадите в розыск. Так что просто поставите в безвыходное положение. Это пассивный вариант. Можно через суд признать его долю малозначительно на основании ст.252 ГК РФ - это агрессивный вариант.

Что касается транспортного налога - как наследники Вы вправе подать в ГИБДД заявление о прекращении регистрации авто в связи с его утратой (особенно если другой участник долевой собственности скроется на этом авто или скроет от Вас авто). Просто подайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его утратой. Это стандартная процедура, предусмотренная пунктом 60.1 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605.

Что касается налога на доходы физ. лиц (НДФЛ), то если продаете раньше 3-летнего положенного срока, то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен 250 тыс. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ).

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!