Как оформить права на дом, проживание в котором неофициально?

• г. Новосибирск

Я живу в доме больше 20 лет, на который не оформлены права. Дом и участок есть в Росреестре. С чего надо начать оформление своих прав: какие выписки взять и как все оформить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Во-первых необходимо заказать и ознакомиться с выписками из ЕГРН, вы указываете, что дом и участок есть в Росреестре, что значит есть? Недвижимость стоит на кадастровом учете? Есть ли отметки о собственности? Где находится недвижимость, в городе или в области?