Муж, лишенный прав и неоплативший штраф, хочет получить права - нужно ли ему оплачивать штраф?

• г. Екатеринбург

Муж был лишен прав, и штраф 30 тыс. прошло 2 года, сейчас ему нужно получать права, штраф он так и не оплатил, потому что не работал, у приставов он писал заявление что не работает, что нет никакого имущества, на сайте гос. услуг не показывает сейчас что штраф имеется, у приставов тоже не показывает и по номеру штрафа в гаи тоже нету, штраф сгорел? Или придется его все равно оплачивать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Дарья штраф по статье 12.8 коап рф никуда не сгорел На практике пока ваш муже не уплатит штраф ему из ГИБДД права не выдадут.

Согласно п. 4.1 ст. 32.6 КОАП муж все равно должен будет оплатить "первоначальный" штраф, тот, что не по статье 20.25, ибо это является обязательным условием для восстановлением его специального права - права на вождение транспортного средства, даже несмотря на то, что согласно статье 31.9 КОАПа в случае неисполнения в течение двух лет административного наказания исполнению оно более не подлежит.

Ваши штрафы по статье 20.25, наличие которых исходит из смысла вашего сообщения, также подлежат уплате.