Продажа квартиры, купленной в ипотеку с использованием материнского капитала - возможно ли досрочное погашение и выделение долей детям?

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать квартиру которая куплена в ипотеку с материнским капиталом. Ипотека досрочно погашена, на большую и там выделить доли детям, возможно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если в квартире на праве собственности какие-либо доли принадлежат детям, то продажа этой квартире возможна с разрешения органа опеки и попечительства. Надо доказать улучшение жилищных условий несовершеннолетних, в т.ч. увеличение их долей при приобретении новой квартиры. В любом случае, несовершеннолетним должна принадлежать часть квартиры, не менее той, которая была в прежней. В таком случае, органы опеки, как правило не препятствуют продаже. Согласно закону № 172-ФЗ сделки по продаже квартиры с несовершеннолетними должны обязательно удостоверены нотариально.