Правильно ли я понимаю: пока не будет выплачен кредит, невозможно поменять собственника квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем собираемся оформить развод. Будучи в браке приобрели квартиру. Муж не претендует на свою долю в ней, хотим оформить договор дарения, но квартира в данный момент еще в ипотеке до 30.06.2015 г. Ипотечный кредит оформлен на мужа. Как быть в этой ситуации? Правильно ли я понимаю: пока не будет выплачен кредит, невозможно поменять собственника квартиры? И еще, муж временно прописал в этой квартире своего иногороднего друга с семьей, могут ли у меня в дальнейшем возникнуть проблемы с их выпиской?

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения квартиры не оформите пока не погасите долг и не получите свидетельство о праве собственности на квартиру без обременения!

Что бы подстраховаться сделайте брачный контракт по которому квартира после развода перейдёт к вам, или нотариальное соглашение, что муж не претендует на свою часть совместно нажитого имущества в браке!

То что в квартире прописаны посторонние люди, как только будете полноправным сосбвтенником, выпишите их по суду без всяких проволочек!