Может ли отец забрать двоих детей, если мать не занимается детьми и у нее эпилепсия?

• г. Челябинск

Может ли отец забрать двоих детей, если мать не занимается детьми и у нее эпилепсия?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Игорь, в вашем случае вы можете подать исковое заявление в суд, о лишении родительских прав, в конечно итоге, только вы будете распоряжаться судьбой детей, не спрашивая "мать"

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа.

Здравствуйте, чтобы все было на законных основаниях, необходимо обращаться в суд с иском об определении места жительства детей с отцом.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте!

Такая возможность есть - отец может обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с собой.

Но, в этом деле будет устанавливаться масса обстоятельств: само по себе наличие эпилепсии (например, при привязанности к матери) не означает, что суд вынесет решение в пользу отца.

То, что мать не занимается детьми - это обстоятельство, которое придется доказывать: документами (обращения в опеку, характеристики детей из садика/школы), свидетельскими показаниями и тому подобное.

Также нужно учесть, что если дети маленькие (до 10 лет), то преимущество обычно у матери, и отцу нужно приложить немало усилий, чтобы убедить суд в обратном.

Поэтому, ответ на Ваш вопрос: "да, теоретически отец может забрать детей через суд", но чтобы оценить перспективы такого процесса именно в Вашем конкретном случае, нужно узнать массу дополнительных подробностей. Если захотите получить более подробную консультацию - обращайтесь, я специализируюсь на семейных спорах.