Может ли мать оспорить отцовство на детей по истечении трех лет и с какой вероятностью это произойдет?

• г. Владимир

Может ли мать оспорить отцовство на детей? 2 е детей, один из которых не является биологическим (отец вписан по заявлениям отца и матери). Дети уже 3 года живут с отцом, мать детьми не занимается, а сейчас одумалась и грозиться оспорить отцовство через суд. Получится ли у нее это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Иск она подать может. Вы в свою очередь можете подавать иск об ограничении матери в правах, подключая опеку, если она три года не интересовалась детьми.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Сергей.

Вполне может получится, тем более вы сами написали, что один ребенок не относится биологически к отцу который вписан в свидетельство. Весь вопрос в том чего она хочет этим добиться.