Истек ли срок исковой давности по кредиту и страховке, неоплаченным с апреля 2015 года?

• г. Казань

Был взят кредит в 2014 году на сумму 50000 рублей и страховка 13000 рублей на 3 года. В апреле сложилась трудная ситуация и с апреля 2015 года по настоящее время платежи не производились прошёл ли срок исковой давности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. У вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае обращения банка в суд вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске банку откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.