Вопросы о прописке и утере нанимаемой квартиры при получении служебного жилья

• г. Хабаровск

Я являюсь нанимателем двухкомнатной квартиры, на работе дали служебную. Теперь просят в ней прописаться. Вопрос такой-не потеряю ли я квартиру, в которой жила до получения служебной? Правильно требуют от меня прописаться в служебной квартире?

С уважаением Е.Д.

Ответы на вопрос (1):

Пожалуйста, я являюсь нанимателем двухкомнатной квартиры, на работе дали служебную. Теперь просят в ней прописаться. Вопрос такой-не потеряю ли я квартиру, в которой жила до получения служебной? Правильно требуют от меня прописаться в служебной квартире?

Человек не может одновременно проживать в двух квартирах, не будучи их собственником.

Если будете проживать в служебной, обязаны в ней зарегистрироваться.

Нормы права:

ЗАКОН

О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.