Как и где выкупить часть дома у государства?

• г. Орёл

У меня в собственности 1 из 3 части дома, выделенная в квартиру, 2 часть дома принадлежала ранее женщине которая уже умерла, и часть дома перешла государству. Можно ли выкупить эту часть дома у государства и куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, по этому вопросу необходимо обращаться к собственнику, в вашем случае в районную адмистрацию.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день!

Жилые помещения, бывшие в собственности, но не перешедшие по наследству, переходят в собственность администрации и называются выморочным имуществом (ст. 1151 ГК РФ). После перехода в собственность администрации выморочное имущество может быть реализовано в том случае, если администрация в нем не нуждается. Реализуется такое имущество на открытых торгах. Реализует имущество налоговый орган. Обращаться следует в администрацию города (области, если помещение находится в области), чтобы узнать будет ли помещение реализовываться и, если да, то получить информацию о торгах.