Как подать заявление на наследство. Отец умер в марте. Он прописан был в другом городе.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

В ст. 1153 ГК РФ

изложены два способа, как оформить наследство в другом городе, не выезжая туда.

Первый способ: подать заявление в нотариальную контору, ведущую наследственное дело, заявление посредством почтового отправления. Наследник по месту пребывания (проживания) может обратиться в любую нотариальную контору и заверить свое заявление о принятии наследства. Этот документ отправляют почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

Второй способ: по доверенности. Когда сам наследник не может выехать в другой город, он может поручить выполнить все необходимые мероприятия своему доверенному лицу. Соответствующая нотариально заверенная доверенность позволит не только подать все необходимые заявления, но и даже произвести перерегистрацию прав собственности на недвижимость и иное ценное имущество в составе наследственной массы.

Инна!

Вам необходимо написать заявление о принятии наследства у любого нотариуса (можете по своему месту жительства) который занимается наследственными делами.

Добрый день, Инна! Если вы не планируете заниматься оформлением наследства и получением всех документов лично, то лучше оформить доверенность на представление ваших интересов на любое лицо, юриста, которые проживают в городе, где жил ваш отец. Можете направить по почте заявление нотариусу о вступлении в наследство, потом приехать и заниматься оформлением наследства. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!