Непогашенная долговая расписка - Как решить ситуацию и избежать негативных последствий?

• г. Омск

Сложилась ситуация, как решить ее не знаю!?

Мне должны денежную сумму по расписке. Срок уже давно вышел, проценты больше, чем сама сумма. Отдавали когда спрошу, маленькими частями (это уже после просрочки!).

Прошло 2,5 мес. нужны были срочно деньги, сказала "Либо возвращаете оставшуюся сумму (о % ни чего не говорю), либо я вынуждена обратиться в суд".

Мне по телефону сказали "Ты что удумала, лучше по-хорошему уезжай отсюда, или будет по-плохому". Здесь я не местная, живу не давно. Что ждать от этих людей не знаю.

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить?! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

С юридической точки зрения для принудительно взыскания задолженности нужно обращаться в суд. Также сможете взыскать все судебные издержки.

При угрозах жизни и здоровью обращайтесь в полицию.

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

Во-первых, срок исковой давности (статьи 192, 200 ГК РФ) для подачи иска в суд о взыскании долга по расписке составляет 3 года с даты, когда заемщик обязан вернуть долг с процентами согласно условиям расписки.

Во-вторых, эти "угрозы" являются "классическими" в таких ситуациях. Поэтому обращать особого внимания на них не стоит, но застраховать себя возможно, если они будут повторяться.

В-третьих, если срок исковой давности для подачи иска в суд не прошел, то Вы вправе подать иск в суд с требованием вернуть Вам долг с процентами по этой расписке.

Вы также можете поступить и иным способом, что бы проучить этого наглого заемщика, если срок исковой давности для подачи иска в суд не пропущен Вами.

Но сначала с помощью юриста Вам следует разобраться с этой распиской более детально.

Удачи Вам.