Продажа части квартиры - необходимо ли уведомить другого собственника и возможные последствия

• г. Вологда

На меня заведено наследственное дело на 1/2 долю квартиры. Я нашел покупателя и хочу продать свою долю ему, а впоследствии он собирается выкупить другую половину квартиры у другого собственника. Обязан ли я извещать второго сособственника об этом и если я этого не сделаю, какие последствия это повлечет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ, вы обязаны известить второго участника долевой собственности о намерении продать свою долю в праве общей долевой собственности. Последствия, в случае нарушения вами данной обязанности также предусмотрены ст.250 ГК РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан "известить" в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

"Особенности" извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Однако на практике (а такие сделки по отчуждению долей подлежат обязательному нотариальному удостоверению в соответствии со ст.42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ"О государственной регистрации недвижимости") нотариус с большей долей вероятности просто не оформит данный договор, если не будет извещения второго участника долевой собственности.

Здравствуйте! Да, обязаны извещать. В противном случае сделка может быть признана недействительной. Удачи Вам и всего самого доброго.