Должны ли мы сейчас подавать декларацию в налоговую инспекцию об этом событии?

• г. Москва

В 2000 г. мы обменивали квартиру путем купли\продажи - в результате продажи нашей квартиры мы на эту сумму купили две других квартиры. Должны ли мы сейчас подавать декларацию в налоговую инспекцию об этом событии? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку Вы не производили мены квартирами,а купили две квартиры,то если Ваши доходы,о которых известно налоговым органам,не соответствуют чисто формально возможности такой покупки,то налоговая инспекция имеет право направить в Ваш адрес специальную налоговую декларацию,которую Вы обязаны заполнить,при этом можете сослаться на денежные средства,полученные от продажи.Только учтите,что во внимание будет принята только та сумма,которая обозначена как цена продажи в тексте заключённого Вами договора.Декларацию нужно подать в налоговую инспекцию в 60-дневный срок с момента её получения,за просрочку установлен штраф.