Какие документы нужны и нужно ли обращаться к нотариусу при продаже земельного участка совладельцами?

• г. Уфа

Я с братом являемся собственниками земельного участка. Ижс. 1/2 доля у каждого. Сейчас хотим его продать. Какие нужны документы для продажи и нужно ли идти к натариусу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, к нотариусу обязательно.

Нотариус Вам объяснит, какие документы ему принести для оформления сделки, сам составит текст договора купли-продажи и заверит его.

На государственную регистрацию предоставите:

1. Заявление (я) о государственной регистрации (оригинал):

- перехода права - представляет лицо, отчуждающее объект недвижимости;

- права собственности - представляет лицо, приобретающее объект недвижимости;

- 2. Документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал).

3. Документ, подтверждающий полномочия представителя (если от имени стороны договора (физического лица) действует представитель (оригинал и копия). (Если таким документом является доверенность, то такая доверенность должна быть нотариально удостоверена, если иное не предусмотрено законом.)

4. Документ, подтверждающий полномочия на подписание договора (если договор подписан представителем физического лица) (оригинал и копия). (Если таким документом является доверенность на распоряжение зарегистрированными в ЕГРН правами, то такая доверенность должна быть нотариально удостоверена, если иное не предусмотрено законом.)

5. Договор об отчуждении объекта недвижимости - договор нотариально удостоверен - не менее 2-х экземпляров, один из которых оригинал). Если земельный участок, на котором расположен объект недвижимости, находится в собственности лица, отчуждающего данный объект, такие объекты (земельный участок) и расположенный на нем объект недвижимости должны отчуждаться одновременно.

6. нотариально удостоверенное согласие другого супруга собственника - продавца на отчуждение нежилого помещения либо документ, свидетельствующий о том, что отчуждаемый объект недвижимости не находится в совместной собственности супругов (брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов, решение суда о разделе имущества и определении долей супругов (оригинал и копия, решение суда - не менее 2-х экз. копий)

Это стандартный перечень. Более подробно о перечне в Вашем регионе можно уточнить по единому федеральному телефону 8-800-100-34-34 Росреестра

С уважением,