Сирота-мать осталась без жилья после развода - каким образом она может обеспечить себя и ребенка?

• г. Самара

Племяннице 18 лет, она сирота, после того, как забеременела её выселили из общежития, обратились к мэру насчёт жилья, сказал вот есть муж вот и купите в ипотеку квартиру. Но сейчас она развелась и осталась на улице, квартиру никто не собирается выделять. А как же закон? Как ей сидя с маленьким ребёнком оплачивать жильё?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ольга! Вы немножко не туда обращаетесь... Вашей племяннице нужно обращаться не к Мэру, а в орган опеки и попечительства, а уж после подготовки необходимого пакета документов, опять же под патронажем органа опеки и попечительства, в жилищный отдел администрации по месту жительства. Там ее поставят на очередь. Жилья, конечно, сразу не дадут (хотя как повезет), но вопрос сдвинется с мертвой точки... Да, и все это нужно сделать до 23-летнего возраста племянницы...

Все эти инстанции уже прошли, везде были. И в очереди стоит, замкнутый круг, а ждать получение квартиры как, если нет жилья и средств на аренду?

Согласно Федеральному законодательству, жилые помещения предоставляются лицам из числа детей-сирот в порядке очередности.

Ваша племянница может обратиться с просьбой предоставить ей временное жилое помещение.

Здравствуйте Ольга. Ваша племянница может обратится в суд с иском о предоставлении ей жилья. Вполне возможно, что и в судебном порядке вы получите только решение, но у вас появится возможность получить денежную компенсацию за квартиру для её приобретения.