Возможно ли нотариальное оформление завещания или дарственной при тяжелом состоянии в реанимации без голосовой коммуникации?

• г. Салехард

Мама в реанимации в тяжёлом состоянии. Не разговаривает. На вопросы отвечает да/нет киванием головы. Может ли в таком её состоянии нотариус оформить завещание или дарственную.

Ответы на вопрос (1):

Не очень понятно. Для таких именно случаев - существует эта норма.

Статья 185.1 ГК РФ.

Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;