Как отказаться от родителей, которые не выполняют своих обязанностей и нарушают права ребенка - куда обратиться?

• г. Липецк

Здравствйте, чтобы отказаться от родителей, т. к они не выполняют своих родительских обязанностей, пьют, а отец избивает и унижает, куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Российское законодательство - не позволяет отказываться от родителей. А обращаться надо в органы опеки, именно они организуют процесс лишения родительских прав (это совсем иной институт права, чем отказ).

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства и к Уполномоченному по правам ребёнка в Липецкой области.