Вопросы об условиях увольнения при отработке месяца на новой работе без трудового договора и с подписанным только приказом, включая ситуацию с больничным

• г. Томск

Отработал месяц на новой работе, увольняюсь, должен ли я в этом случае отрабатывать 2 недели? Подписывал только приказ, трудовой договор нет. будет ли больничный считаться отработкой?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьи 16 ТК трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора.Поскольку вы с работодателем не заключили трудовой договор, то в данной ситуации применимо положение также статьи 16 о том, что трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Заявление об увольнении по собственному желанию может быть подано не только во время работы, но и в период временной нетрудоспособности, поскольку цель такого заявления - предупредить работодателя об увольнении, чтобы у него была возможность заранее подобрать нового работника. С момента подачи заявления работодатель может начать поиск нового работника.Если заявление об увольнении было подано во время работы, а затем работник заболел, то он вправе расторгнуть трудовой договор в период временной нетрудоспособности, если истек 2-недельный срок предупреждения.

Время болезни не приостанавливает двухнедельный срок предупреждения. Также ввиду того, что нам неизвестно о сроках вашего трудового договора двухнедельный срок предупреждения сокращается у работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, а также у работников, занятых на сезонных работах. Они обязаны предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.