В собственности есть участок. Назначение ИЖС. Имеется пруд, который хотим закопать. Какое и где согласование надо на эти действия?

• г. Ярославль

В собственности есть участок. Назначение ИЖС. Имеется пруд, который хотим закопать. Какое и где согласование надо на эти действия?

Ответы на вопрос (1):

Учитывая, что вид разрешенного использования земельного участка - индивидуальное жилищное строительство, Вы как собственник земельного участка имеете право согласно Земельному кодексу РФ возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов. Учитывая изложенное Вы имеете право осушить указанный пруд (закопать) для приведения участка в соответствие с его видом разрешенного использования без получения каких-либо разрешений.

Исключение составляют случаи если указанный пруд используется или может быть использован третьими лицами (забор, сброс воды, пожарный водоем и др.). Такое маловероятно, но все же для очистки совести рекомендую Вам обратиться в администрацию муниципального образования по месту Ваше жительства и уточнить информацию относительно пруда расположенного на Вашем участке. Если пруд используется, либо может быть использован, то он подлежит учету в соответствующем реестре водных объектов расположенных на территории муниципального образования.