В собственности есть участок. Назначение ИЖС. Имеется пруд, который хотим закопать. Какое и где согласование надо на эти действия?

• г. Ярославль

В собственности есть участок. Назначение ИЖС. Имеется пруд, который хотим закопать. Какое и где согласование надо на эти действия?

Ответы на вопрос (1):

Учитывая, что вид разрешенного использования земельного участка - индивидуальное жилищное строительство, Вы как собственник земельного участка имеете право согласно Земельному кодексу РФ возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов. Учитывая изложенное Вы имеете право осушить указанный пруд (закопать) для приведения участка в соответствие с его видом разрешенного использования без получения каких-либо разрешений.

Исключение составляют случаи если указанный пруд используется или может быть использован третьими лицами (забор, сброс воды, пожарный водоем и др.). Такое маловероятно, но все же для очистки совести рекомендую Вам обратиться в администрацию муниципального образования по месту Ваше жительства и уточнить информацию относительно пруда расположенного на Вашем участке. Если пруд используется, либо может быть использован, то он подлежит учету в соответствующем реестре водных объектов расположенных на территории муниципального образования.

Спросить
Пожаловаться

Есть земельный участок в собственности поселения, раньше был пруд (нигде это не отражено). Хотим (юридическое лицо) выкупить этот участок в собственность и организовать пруд. Какие порядок наших действий и какие могут возникнуть трудности?

Есть участок оформленный в собственность. Рядом с ним со стороны дороги имеется кусочек земли который не оформлен. На данный момент эти два участка имеют одно целевое назначение-для ведения личного хозяйства. Для их объединения в один участок надо на неоформленном поменять целевое назначение на ИЖС. Обязательно ли это? Заранее спасибо.

Дом вместе с участком куплен в 1956 г.на берегу маленького пруда. Согласование с администрацией городского поселения Нарофоминск о предоставлении участка в собственность имеется. Также право собственности на участок установлено судом в 2007 г. Необходимо ли при постановке на кадастровый учет согласование с организацией водоохраны, ведь Водный кодекс относит пруды к собственности города.

День добрый!

Есть необходимость строительства пруда или пожарного водоема.

Земельный участок на котором хочу сделать пруд сейчас в категории для ИЖС. Согласие соседей имеется.

Рядом небольшая река. Можно ли прокопать канал от русла речки в пруд и сделать выход из пруда в речку? Или надо ставить насос и качать воду из речки?

Каков пакет разрешительной администрации?

И как потом платить налог на земельный участок на котором будет пруд?

Участок со строениями оформлен на жену, мы хотим продать его есть покупатель, имеется документ на право собственности и на землю и на строение, выписка из росреестра, межевание не проводилось. Какие действия нам необходимо произвести? В кадастровом паспорте есть номер и назначение: земли сельхохозяйственного назначения.

В чем принципиальное отличие назначения земли под дачное строительство от ИЖС? Хочу купить участок и построить дом (назначение земли - под ДС). Есть ли какие-то риски в связи с назначением земли? Заранее спасибо.

Вопрос: мне предлагают купить пруд который хочу засыпать и построить садовый центр по документам написано, что он относится к земле поселений для предпринимательской деятельности. В документах написано что у продавца право собственности на этот участок. Могу я осуществить засыпку пруда или надо согласование с администрацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется участок с домом в собственности (ИЖС), непосредственно граничащий сосед решил продавать свой участок и требует согласования границы. Я не планирую подписывать согласование, т.к. вплотную к границе со стороны соседа построен гараж (отступа от границы нет вообще) и свес крыши направлен на мой участок. Чем чреват отказ от согласования?

Здравствуйте. Пишу по поводу изменения целевого назначения земли. Впорос с следующем. Имеется участок в г.Севастополе, с целевым назначением СНТ,, ВЕДЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО САДОВОДСТВА. Могу ли я перевести целевое назначение в ИЖС, имееться кадастровый паспорт, и договор ДКП. Но я участок находиться в г.Севастополь. И говороят что это невозможно в этом городе. Правдо ли это. Спасибо.

Земельный участок сельхоз назначения в собственности. Хочу организовать пруд для разведения рыбы. Подскажите с чего начать? С какими органами необходимо согласование. Нужно ли разрешение от ОМСУ, ведь участок в собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение