Возможность подачи иска против покупателя, тайно снимающего в магазине - законодательство и статьи

• г. Якутск

Можно ли подать иск на покупателя, который зашёл в магазин и заснял на камеру тайно. Есть ли такая статья и какая? Спасибо, Вам заранее.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно статьи 152.1 ГК РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату. Из Вашего вопроса вырисовывается, что без Вашего согласия делалась видеозапись, не сотрудником спецслужб, которые имеют в силу закона производить такие действия. В вашем случае, сначала, нужно обратиться с заявлением в полицию, а уж потом в суд.