Возможность подачи иска против покупателя, тайно снимающего в магазине - законодательство и статьи

• г. Якутск

Можно ли подать иск на покупателя, который зашёл в магазин и заснял на камеру тайно. Есть ли такая статья и какая? Спасибо, Вам заранее.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно статьи 152.1 ГК РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату. Из Вашего вопроса вырисовывается, что без Вашего согласия делалась видеозапись, не сотрудником спецслужб, которые имеют в силу закона производить такие действия. В вашем случае, сначала, нужно обратиться с заявлением в полицию, а уж потом в суд.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует такой вопрос: почему за утрату документов, содержащих государственную тайну, могут лишить свободы до 3! лет (Статья 284), а за разглашение коммерческой тайны до 10! лет (Статья 183 п.4). Может я что-то не так понял, но неужели коммерческая тайна важнее, чем государственная. Мне стало очень любопытно. Заранее спасибо Вам за ответ.

Был задан мной вопрос: То есть магазин ответственен за оставленные мной вещи в камере хранения?-ответ: если в магазине установлены камеры хранения, то магазин несет ответственность а сохранность вещей.

Если в магазине есть камеры видеонаблюдения то магазин ответсвенность за оставленные вещи в камерах хранения несет, а если камер видеонаблюдения нету, то магазин за вещи не отвечает, я правильно поняла?

Охранник магазина поссорился с посетителям покупателям, словесная высказавание переросло ударами друг другу, охранник магазина несколько раз ударил покупателю по голове в этоге образовался шишка и гемотома. Ссора между охранником и покупателям произошло из за маски, покупател зашол магазин ищо он не успел одеть маску охранник догнал покупателя и начил угражат что он его выгонит из магазина словесная перепалка закончился дракой. Покупател вызвал полицию и написал заявление

Вопрос: на сколка охранник действовал провомерна?

Вопрос: что грозит за эти действия охраннику?

Вопрос:

Ситуация такая человек зашел в магазин в бутик так скажем продавец говорит по телефону есть какой небудь закон который нарушает права покупателя?

Я пыталась объяснять работникам охраны, что в сумке находятся документы предприятия и др.ценные вещи, которые вынуть из сумки и ходить с ними по торговому залу, делая покупки, просто невозможно. Но это никому не интересно. Мне с упорством предлагали в сотый раз прочитать объявление:"Дамские сумки покупатели обязаны сдавать в камеру хранения".Меня даже пытались выталкивать из магазина...

Камера хранения представляет собой открытые полки (не ящики, закрывающиеся ключом), при камере стоит женщина.

Что делать мне? Не нарушаются ли мои права? Можно, конечно, не ходить больше в этот магазин, но в этом небольшом городе продукты есть только в сети таких магазинов.

Спасибо за ответ. С уважением...

В перечисленных вами статьях содержатся требования к форме, содержанию искового заявления и необходимых документов которые нужно приобщить к иску. Возможно ваш иск, не соответствует требованию законодательства. Рекомендую обратиться к адвокату или юристу, которые поможет грамотно составить вам исковое заявление. В случае необходимости, обращайтесь.-Какая будет цена прокорректировать иск?

Покупатель не выкупил посылку, отправленную наложенным платежом. Посылка едет обратно и за ее транспортировку плачу я. Можно ли подать иск в суд на покупателя из за того, что я несу транспортные расходы. Какая.

Это статья ГК? Договор мы конечно же никакой не составляли, есть только переписка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возник вопрос относительно камер хранения в магазине. Допустим я оставил свои личные вещи в камере хранения магазина, но по возвращению они оказались украдены. Действительно ли магазин не несёт ответственности, либо я могу оформить иск в отношении магазина, так как мои вещи были не сохранены?

Купили телевизор. Через 7 месяцев он вышел из строя (погас экран). Покупатель обратился в магазин с просьбой вернуть деньги за телевизор. Магазин отказался выполнить требования покупателя. Сославшись на гарантийный срок 12 месяцев со дня продажи. И предложил обратиться в гарантийную мастерскую для устранения недостатков. Вопрос: Обоснованы ли на законе требования покупателя к магазину? В какой срок покупатель вправе предъявить продавцу требования по недостатку в товаре? Вправе ли покупатель подать иск в суд о расторжении договора и возмещении убытков. Как определить размер убытков? Какие санкции предусмотрены к продавцу за невыполнение требований покупателя и на основании какого нормативно-правового акта? Заранее спасибо.

Проблема следующая, мы являемся поставщиками заморозки, просим у дюбого магазина, с которым работаем сведения о договоре аренды, все без вопросов предоставляют, но одна сеть отказывается! Вопрос такой, есть ли в законодательстве какая-либо статья, обязывающая покупателя предоставлять такие сведения поставщику?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение