Необходимость нотариального заверения договора купли-продажи автомобиля - факт или миф?

• г. Белгород

Нужно ли заверять договор купли продажи авто у нотариуса? Одни говорят что можно в простой письменной форме а одни что лучше у нотариуса мол если придет письмо-счастье то отменят только по договору который заверил нотариус так ли это.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нотариус не нужен.

Достаточно договора в простой письменной форме, подписанного обоими сторонами, рядом с подписью должны быть от руки написаны ФИО автора подписи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Иван!

Заверение нотариуса никак не защитит Вас от писем счастья. А вообще нормы ГК РФ не предусматривают обязательное заверение у нотариуса договора купли-продажи автомобиля. Достаточно простой письменной формы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Необходимо у нотариуса заверить договор купли-продажи дачи. Форма договора наша. Обе стороны все устраивает. Вправе ли нотариус навязывать свою форму договора? Спасибо. Елена.

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. оформление договора купли продажи недвижимости в нотариальной форме. Стороны в разных городах. Можно подписать договор удаленно у нотариуса в своем городе и может ли данный нотариус заверить эту подпись и отправить другому нотариусу в другой город? Спасибо. Можно ли вообще как то удаленно подписать договор через нотариуса в своем городе.

Нужно подготовить соглашение о расторжении договора купли-продажи квартиры и там был задействован мат капитал но передача квартиры не произошла и расторгают. Договор купли-продажи был в простой письменной форме. Вопрос нужно ли это соглашение заверять у нотариуса, если привлечен мат капитал?

Заключил, как покупатель, предварительный договор купли-продажи земельного участка у нотариуса с задатком. Помучались, но вот переоформили розовое свидетельство. Теперь собираемся заключить договор в простой письменной форме и подать все бумаги в регпалату.

НО нотариус, когда заключали договор говорила, что если предварительный договор заключен нотариально, то и договор купли-продажи должен быть тоже нотариально, мол, иначе недействительно и были случае оспаривания таких договоров. Как на самом деле и как быть?

И стоит ли упоминать в договоре купли-продажи в простой форме задаток (напр. Стоимость 10000 р, с зачетом ранее выплаченного задатка 5000 р) или напр. Стоимость 10000 р, а перед этим соглашение о расторжении предварительного договора? Нужны ли 2 свидетеля к договору в простой письменной форме или можно просто подписать в регпалате?

Если предмет дарения земельный участок и жилой дом на этом участке, то составлять один договор дарения или на землю отдельно, а на строение отдельно? Нужно заверять подпись дарителя на договоре в простой письменной форме у нотариуса?

Спасибо.

Можно заверить договор дарения денег на покупку квартиры у нотариуса. Деньги нужны при этом? Может ли натариус отказать ссылаясь на заключение в простой письменной форме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаём квартиру (2 собственника) Слышали, что все сделка ДКП. , должны быть оформлены, только у нотариально.. Никак не могу понять, договор купли-продажи, нужно заключать и составлять, именно у нотариуса? Или можно составить, как и раньше, в простой письменной форме, а потом, обязательно заверить у нотариуса. Или вообще, можно не заверять у нотариуса? Помогите разобраться пожалуйста!

Если я хочу, заверить договор купли продажи у нотариуса, кто составляет договор, я и прихожу с продавцом к нотариусу или нотариус все делает сам? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение