Сгорают ли не оплаченные штрафы по истечении какого срока?

• г. Самара

Сгарают ли не оплаченные штрафы по истече какого срока?

Ответы на вопрос (1):

Если не оплачивать штрафы ГИБДД, то они сгорают. Происходит это через 2 года после даты вступления в силу постановления о таком штрафе. Статья 31.9 Кодекса об административных правонарушениях.

Если же постановление было вынесено не инспектором, а средствами автофиксации, то срок обжалования начинается после надлежащего уведомления водителя о наказании. Таким уведомлением служит заказное письмо с копией постановления, полученное водителем по месту его регистрации в случае, если он не уклонялся от его получения.