Просто мы не хотим, чтобы дом был продан, если его мать умрет.

• г. Артемовский

У нас такая ситуация: У матери мужа есть дом, также у мужа есть брат, который соответственно после ее смерти будет тоже вместе с мужем прямым наследником. Мы хотим, чтобы его мать написала завещание на двух внуков: моего сына, которому 11 месяцев и на сына его брата, которому 14 лет. Но дело в том, что если второму внуку исполнится 18 лет, а моему сыну будет еще всего 5 лет, может ли старший внук продать дом и забрать свою половину наследства, если второму внуку-моему сыну будет еще всего 5 лет? Просто мы не хотим, чтобы дом был продан, если его мать умрет. Подскажите пожалуйста как лучше поступить?

Ответы на вопрос (2):

В случае ее смерти наследник, которому исполнилось 18 лет, сможет оформить и продать свою часть наследства(т.е. дома). От вашего желания это не зависит. Поскольку он станет собственником и получит право распоряжаться имуществом.

Если один из собственников решит продать свою долю, то у второго собственника будет преимущественное право на покупку такой доли. Тогда второй собственник станет единственным и полноправным собственником всего дома. Или же следует завещать все имущество одному наследнику, но это вызовет определенные споры.