Можно ли подать заявление о снижении алиментов, указав другую ответчицу и не ходить в суды?
₽ VIP

• г. Чита

Спасибо юристам огромное за ответы, но остался один уточняющий вопрос, что то до меня туго доходит в последнее время... 2 ответчицы проживают в разных городах, но в одной области. Я являюсь одной из них. Муж может подать заявление о снижении размера алиментов в мировой суд по моему месту жительства, в качестве 3 лица указав вторую ответчицу, и больше чтобы ни в какие суды такое заявление не подавать? Спасибо огромное!

Ответы на вопрос (3):

Cогласно, ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Следовательно Вашему супругу необходимо обращаться с двумя заявлениями в те суды по месту регистрации ответчиков.

С уважением, Эрдни Бадма-Гаряев , электронный адрес: bad6121@yandex.ru. Моб.тел. 89276471960/

К третьему лицу Ваш муж не сможет предъявить исковых требований о снижении алиментов.Но может подав в разные суды, попросить о рассмотрении в одном из них в его отсутствие или объединении дел у одного судьи.

Обе взыскательницы (если алименты снижаются по обеим исполнительным документам) будут ответчиками. Иск в этом случае предъявляется сразу к двум ответчикам, но в один суд - по месту жительства любого из ответчиков. Истец сам выбирает из этих двух судов суд, в который подавать документы (статья 31 ГПК РФ)