Родственник на должности начальника технического отдела в клинике участвует в завышении цены на оборудование - кто несет ответственность?
199₽ VIP

• г. Саратов

Родственник занимает должность начальника технического отдела в крупной клинике. Периодически командой главного врача готовятся документы к тендерам (для порядкУ), но по сути делают все для аффилированных лиц, в документах присутствуют подписи, экономиста, юриста, гл. врача, но ИСПОЛНИТЕЛЕМ, то бишь подготовкой техзадания выступает родственник. Он прекрасно понимает, что стоимость оборудования завышена в разы и составляет 12 млн. рублей, он оказывается подписывать документы, ему грозят увольнением, а это в 55 лет оказаться на улице. До смерти боимся уголовного преследования. В нашем понимании Исполнитель несет полную ответственность, ни юристы, ни экономисты, ни главврач. А что на самом деле? Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Подать жалобу в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ

Несут ответственность те кто ставит свои подписи в зависимости от того какое преступление совершается. Эти люди могут быть привлечены к ответственности как пособники (ст. 33 УК РФ)

Скорее всего, в вашем случае совершается мошенничество (ст. 159 УК РФ). В особо крупных размерах.

По этой статье и могут пойти все те, кто принимал участие в преступлении.

Здесь не стоит вопрос юридической проблемы, а есть вопрос воли и желания, а еще вопрос страха вашего родственника. Поэтому дать вам совет можно только один. Нужно определиться вашему родственнику, чего он больше боится: увольнения или уголовного дела. Я полагаю, что уголовное дело - гораздо хуже, а в случае незаконного увольнения можно восстановиться в порядке и сроки, установленные ст.392 ТК РФ.

Добрый вечер Елена. Вопрос который Вы задали очень серьезный. Так как Вы говорите о том, что стоимость оборудования завышена в разы от суммы в 12 млн то это как минимум мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Относительно Вашего вопроса

В нашем понимании Исполнитель несет полную ответственность, ни юристы, ни экономисты, ни главврач
все участники могут пойти либо как группа лиц по предварительному сговору либо как организованная группа. Выбор за Вам\шим родственником. Ведь один раз может и прокатить а в другой раз и не прокатит. Здесь Ваш советник Ваш разум. Удачи и успехов в решении Вашего вопроса.