Можно ли взыскать алименты с отца если он сидит в тюрьме и как это правильно сделать?

• г. Тамбов

Можно ли взыскать алименты с отца если он сидит в тюрьме и как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила!

Нахождение отца ребенка в местах лишения свободы не отменяет его обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка. Вы вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Приказ будет вынесен в любом случае. Если отец ребенка возражает, он вправе отменить судебный приказ. И вы обратитесь в суд уже в порядке искового судопроизвоства.

Сложнее будет конечно взыскать денежные средства с осужденного. Возможно в исправительном учреждении он занимается какой-то трудовой деятельностью, тогда денежные средства в размере, указанном в решении суда будут перечисляться на содержание ребенка (или в размере, который позволяет его заработная плата).

Если же должник не работает в местах лишения свободы, тогда будет копиться задолженность. И на момент освобождения будет рассчитана в размере средней заработной платы за каждый месяц просрочки.

Конечно можно, подав заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в суд.

В соответствии с Семейным кодексом:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.