Обязан ли я устанавливать дополнительный счётчик на столб в снт - правовая сторона вопроса при наследовании участка

• г. Москва

У меня участок в снт. Председатель обязует поставить счётчик дополнительный на столб. Но должен ли я это делать. Законно это вообще. Причём делать это все за мой счёт. Я исправно плачу за свет. Но участок оформлен на деда. Он умер. В наследство вступали. Но не оформляли.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Илья г. Москва!

Данные требования Председателя СНТ вероятней всего основаны на Решении Общего собрания членов СНТ поэтому являются законными.

Вынос электрич. Счётчика на столб необходим для круглогодичного контроля показаний расхода электроэнергии в ваше отсутствие.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.07.2018 г.

Здравствуйте Илья. Требование о выносе счетчика не основаны на законе. По действующему закону, да и по судебной практике вынос счетчика если уже имеется в доме и установленный по всем правилам, не имеет основания под собой. Так что можете не выносить.

Добрый день! Если Вы унаследовали данный участок, это не значит, что к вам перешло членство в СНТ. Следовательно, не являясь членом СНТ, между Вами и СНТ должен быть заключен отдельный договор на пользование общим имуществом СНТ (в том числе энергосетями). Решение об установке отдельных счётчиков на каждый участок должно быть принято на общем собрании членов СНТ, а не по решению председателя правления и касаться оно будет всех членов СНТ. В Вашем случае, если не хотите вступать в СНТ, заключайте договор.