Возможно ли оформить соглашение о разделе имущества перед подачей на развод и нужен ли нотариус?

• г. Москва

Через месяц хочу подать на развод. Но заранее написать некое соглашение о разделе имущества на раздел имущества но не брачный договор. Есть ли такое соглашение и можно ли его оформить у нотариуса. Звоню юристам говорят помогут составить... А звоню нотариусам говорят все такое не существует и они не заверят.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вы можете заключить соглашение о разделе имущества в свободной форме или воспользоваться помощью юриста. Нотариальное заверение такого документа не требуется. Единственное что - с подобным соглашением лучше сразу пойти в МФЦ, сдать соглашение о разделе и получить правоустанавливающие документы. Удачи.

Здравствуйте Наталья. Нотариусы не правы.

В Семейном кодексе соглашение есть.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

И это соглашение должно быть удостоверено нотариусом, о чем прямо говорит закон. Без нотариального удостоверения его не примут в Росреестре.

Но вот то что они его не удостоверят если составлено не у нотариуса это почти наверняка. В Москве все нотариусы с кем разговаривал отказываются наотрез удостоверять то что изготовлено не у них. Это по факту незаконно, но такое есть.

Как это не существует.

Это обычное соглашение о разделе совместно, которое заверяется нотариально.

Если Вы имеете ввиду, что некое соглашение письменное, но не заверять его нотариально, то да можно такое составить.

Это будет ваш совместный, добровольный раздел имущества, план действий.

Но юридическую силу не имеющий.

Хотя. при определенных обстоятельствах, его можно будет использовать, как письменное доказательство.