Как получить гражданство РФ в упрощённом порядке, если проживаешь в Санкт-Петербурге и имеешь мужа и детей граждан РФ?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Но проживаю с Санкт-петербурге. Муж гражданин РФ и четверо детей граждани РФ.Могу ли я получить гражданство РФ в упрощённом порядке?

Ответы на вопрос (3):

Доброго дня, Надежда!

В соответствии со статьей 14 ФЗ "О гражданстве РФ" в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14)

Кроме того, граждане Казахстана, Киргизии и Белоруссии могут приобретать гражданство Российской Федерации также в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами, заключенными Российской Федерацией с указанными государствами. Процедура рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации сокращена и составляет три месяца со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов. Удачи!

В связи с Указом Президента от 24.10.2011, теперь вы должны сначала пройти процедуру получения Вида на Жительство в РФ, и лиши потом, гражданства!

Обратитесь с заявлением в ГУВД-Вам предоставят мотивированный ответ.