Что делать, если ребенок 10 лет задел машину на велосипеде в жилой зоне без ОСАГО?

• г. Смоленск

Ребенок 10 лет, не справился с управлением велосипеда на маленькой скорости, немного задел бампер стоящей машины, дело в жилой зоне не на парковке и напротив детской площади. Дтп не оформлял владелиц машины. Страховка ОСАГО. Что делать и как быть родителям?

Ответы на вопрос (1):

Если ДТП не оформлено, то у владельца будут трудности с доказыванием факта причинения ущерба именно Вашим ребенком. А так формально согласно ст.1073 ГК РФ ущерб за ребенка возмещают его родители.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Страховка ОСАГО нужна для возмещения вреда, причиненного транспортным средством (авто, например), третьим лицам. На велосипед ОСАГО не делают. И по ОСАГО он ущерб не возместит, если не виновен в ДТП.

Родителя возместить ущерб, если по-честному.