Проживают: папа, мама; сын с женой; дочь с 10-летним ребенком (в разводе).

• г. Москва

Имеется 3-х комн. Квартира общ. площадью 74 кв.м., не приватизирована. Прописаны 4 человека: папа (отв. квартиросъемщик) - военный пенсионер, мама - работающая пенсионерка, сын - 23 года, дочь - 34 года. Папа и мама разведены.

Проживают: папа, мама; сын с женой; дочь с 10-летним ребенком (в разводе). Папа с дочерью хотят получить свою долю квартиры для последующего приобретения собственного жилья, сын придерживается нейтральной позиции, мама категорически против приватизации и размена.

Как мы можем разделить квартиру без приватизации?

Ответы на вопрос (3):

Чужое имущество вы разделить не можете!!! Только через приватизацию.

Вы можете разделить квартиру путем размена или определения порядка пользования.Обращайтесь составим заявление.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)