Я получил вид на жительство 26 мая 2015 года. До какого месяца и числа мне нужно ежегодно подавать уведомления?

• г. Чита

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Максим, Вы должны подавать уведомление по ВНЖ в миграционную службу по месту проживания ежегодно до 26 июля.

Здравствуйте, Максим!

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство (п. 6 ст. 8 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Сроков не установлено, однако на сайте МВД РФ содержится следующее разъяснение.

Например, если вид на жительство был выдан иностранному гражданину в 2017 году, первоначально уведомление о подтверждении своего проживания он должен подать в территориальный орган МВД России до конца 2018 года. Следующее уведомление ему необходимо будет подать до конца 2019 года.

Рекомендую на всякий случай этот вопрос уточнить непосредственно в МВД РФ.