Подозрение на скрытую схему застройщика при передаче квартиры по переуступке

• г. Москва

Застройщик в акте приема-передачи квартиры почему то упорно указывает ПРОЕКТНУЮ цену квартиры. Нами куплена квартира по переуступке. В договоре переуступки указано, что расчеты произведены между застройщиком и юрлицом. Мы запросили справку, подтверждающую, что действительно расчеты произведены. Справку пока не получили. Это юрлицо (переуступщик) нам продал квартиру дешевле, чем проектная цена. Нет ли здесь какого-либо подвоха со стороны застройщика? Не может ли он потом запросить разницу между проектной и фактически выплаченной суммой? Типа, обсчитались... В акте указано, что финансовых претензий нет.

Ответы на вопрос (2):

Главное, чтобы доля была оплачена Вашим цедентом (юрлицом) по цене, указанной в договоре участия в долевом строительстве. Этот договор юрлицо должно было передать Вам вместе с подтверждением оплаты. Также обратите внимание на условия договора юрлица с застройщиком, относящимся к возможности доплаты в связи с корректировкой площади квартиры - застройщик может быть вправе потребовать от вас дополнительной оплаты, если площадь квартиры оказалась больше из расчёта цены за 1 кв. метр. В остальном рисков нет. «В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения…, а также иная информация по усмотрению сторон» (ч. 1 ст. 8 Закона №214-ФЗ). Т. о.: указание на отсутствие претензий не является обязательным требованием к Акту и может быть включено лишь с согласия обеих сторон. Так что Вы имеете право требовать от застройщика убрать из Акта проектную цену, но они обычно неохотно меняют шаблон актов. Относительно "отсутствия финансовых претензий" у меня был случай, когда участник долевого строительства потребовал убрать это условие из акта, т.к. у него имелись претензии о взыскании с застройщика неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства. Застройщик акт не подписал. Сейчас взыскиваем пени по текущий момент и требуем обязать застройщика оформить акт.

Спасибо огромное!

Т.е. справку, которую мы запросили об оплате застройщику Цены договора юрлицом, мы должны все таки стребовать, чтобы быть уверенными.

У нас не 1 метр, а 1 процент отклонения от проектной площади, поэтому мы попадаем под оплату лишнего метража.

Вам успехов в нелегком труде! Еще раз спасибо!