Человек выиграл суд о выселении и теперь требует компенсацию расходов на адвоката от истцов - повышенная вероятность успеха в суде?

• г. Калуга

Был суд о выселение человека из квартиры, он нанял адвоката, суд выиграл

Сейчас пришла повестка в суд о том что он взыскивает с истцов деньги которые потратил на адвоката без его участия! Какова вероятность, что он выиграет? Истцов двое, я не работают

, в декрете, сестра по уши в кредитах.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Необходимо изучать исковое заявление и формировать мотивированную позицию поделу. Тем более времени мало, так как дело уже на рассмотрении.

Добрый день!

Судебное разбирательство всегда предполагает издержки для истца и ответчика: уплата государственной пошлины, стоимость услуг правозащитника, проезд к месту процесса, проживание в чужом городе. Судебные расходы в гражданском процессе, понесенные выигравшей стороной, можно полностью или частично переложить на плечи второго участника.

Подача прошения о компенсации понесенных трат не создает отдельного предмета иска и не предполагает необходимости уплаты госпошлины.

Представительским услугам и их компенсации посвящена ст. 100 ГПК РФ. Она гласит, что возмещение судебных расходов на наем адвоката осуществляется в разумных пределах. Это положение направлено на пресечение злоупотреблений, когда сторона намеренно завышает стоимость услуг правозащитника в надежде, что взыщет их с проигравшего на процессе.

Разумная стоимость определяется с учетом следующих факторов:

- продолжительность судебного процесса;

- сложность дела;

- средний ценник на услуги адвокатов в конкретном субъекте РФ;

- наличие иных расходов (на дорогу, проживание и т.д.).

Судебная практика демонстрирует, что категория «представительские расходы» часто урезается судом.