Какой срок задолженности по алиментам должен быть, для подачи в суд на уплату неустойки.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Любой, но лучше всего через 6 месяцев подавать. Постановление от пристава истребовать о расчёте задолженности по алиментам, обязан ежеквартально его выносить.

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16) - это для изучения.

Добрый вечер.

По реализации своих прав в данной части, минимальный срок не установлен. Установлен только срок исковой давности. Он составляет три года и исчисляется по каждому платежу отдельно.

Здравствуйте!

Минимальный срок законом не установлен.

Получатель алиментов вправе обратиться в суд в любое время.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.